以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.sxycwm.cn新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

华北等地比江南暖
推荐 2020-03-29 12:43 337 4535
厦门市第二批体育运动场所今起恢复开放 快来看看都有哪些地方
推荐 2020-03-29 12:43 766 8253
哈尔滨市发布森林(草原)火险黄色预警
推荐 2020-03-29 12:43 668 8437
云顶之弈10.7星系系统上线,赵信暗星重做,8羁绊16英雄调整
推荐 2020-03-29 12:43 449 8106
徐州九里山马洪路隧道工程全面复工,防疫施工两不误
推荐 2020-03-29 12:43 166 2582
油地融合 行稳致远
推荐 2020-03-29 12:43 154 7297
战疫英雄“回家”
推荐 2020-03-29 12:43 956 4747
下花园中机智造产业园签约落地
推荐 2020-03-29 12:43 893 7484
卷宗成功“瘦身”!海宁法院实现真正意义上的“无纸化”办案
推荐 2020-03-29 12:43 773 6535
【济阳圈|城事】这个街道将推出6平方公里产业净地!计划打造为绿色建设产业园!
推荐 2020-03-29 12:43 346 6091
李紫婷换橘发现身,穿粉色短款外套配牛仔裤,尽显少女活力
推荐 2020-03-29 12:43 519 3853
还在为穿搭而感到烦恼吗?试试这些超美的春日搭配,简约又高级
推荐 2020-03-29 12:43 338 6743
泸县天兴镇一心学校接受樱花卫厨疫情防控物资捐赠助力学校安全复学
推荐 2020-03-29 12:43 512 4293
原创 又吹起来了?单防锡安的人找到了!不是詹姆斯,是他
推荐 2020-03-29 12:43 507 2861
Firefox 仍有许多源自 Netscape 的代码;为什么世界各地的人抢购卫生纸
推荐 2020-03-29 12:42 907 3208
托马斯羡慕罗斯在公牛拿MVP:意义非凡 他实现每个芝加哥孩子梦想
推荐 2020-03-29 12:42 663 6746
磁县公安局成功侦破一起逃税案件
推荐 2020-03-29 12:42 785 8431
武汉同济医院光谷院区首个重症病区清零
推荐 2020-03-29 12:42 759 9380
西甲锋霸驾车27小时狂奔3000公里逃回祖国,将被俱乐部罚款+清洗
推荐 2020-03-29 12:42 940 4402
湖北恩施:“线上+线下”消防培训护航企业安全复工复产
推荐 2020-03-29 12:42 760 1229
【防疫科普】战疫关口莫松劲,如何防范“虫媒传染病”?
推荐 2020-03-29 12:42 464 8512
进村入户助调解 握手言和两受益
推荐 2020-03-29 12:42 648 7648
被老婆这样设计,空间立马就大了起来,还多了一间屋子
推荐 2020-03-29 12:42 301 6215
新房装修简约温馨,面积不大,一样住着舒服!
推荐 2020-03-29 12:42 700 4853
随州市各地纷纷开展交通枢纽复工消防安全检查及培训工作
推荐 2020-03-29 12:42 724 4985
和木耳造型一样的菜,可颜色大不相同,种下一颗就能长成瀑布
推荐 2020-03-29 12:42 246 8751
南乐县近德固乡:“战地会议”为人居环境整治明方向鼓干劲
推荐 2020-03-29 12:42 904 9607
98平异域风情新房装修,带来被色彩环绕的充实感
推荐 2020-03-29 12:42 293 5656
32岁中超世界级外援回中国后感叹:没有什么能阻挡中国人!
推荐 2020-03-29 12:42 546 4451
坚持节水优先,建设幸福河湖——九江市湖滨幼儿园开展节水宣传周活动
推荐 2020-03-29 12:42 187 810
欧文自曝儿时决心:我小学四年级时就在墙上刻下要进入NBA的誓言
推荐 2020-03-29 12:42 159 3520
中超跟队女记者!恒大颜值担当,上港被誉为女神,国安不予置评
推荐 2020-03-29 12:42 95 2228
45公斤身材如何穿?吴谨言给你答案,4套穿搭尽显百变气场
推荐 2020-03-29 12:42 849 4287
拉文、比尔、布克和米切尔,谁是本赛季第二分卫?
推荐 2020-03-29 12:42 816 6825
朝花夕拾里的长毛究竟是什么?鲁迅非常害怕,他们是很多人的噩梦
推荐 2020-03-29 12:41 946 5240
【河东在行动】长城公寓社区党委发放防疫宣传手册,为居民健康保驾护航
推荐 2020-03-29 12:41 995 4463
意大利国脚:英国人曾经因疫情嘲笑意大利,现在他们意识到了问题
推荐 2020-03-29 12:41 573 5892
原创 单人开发国产游戏《光明记忆》为何能做到48小时15万份销量
推荐 2020-03-29 12:41 846 5163
中国队最大劲敌有危机!3主力年龄偏大,世锦赛MVP一人苦撑
推荐 2020-03-29 12:41 812 1693
早安达州|明天起,全线恢复!
推荐 2020-03-29 12:41 747 3470
头一次见把洗衣机放这里,房子腾出5㎡!
推荐 2020-03-29 12:41 457 948
更好服务赤壁景区,永泰葛岭一条道路将改造
推荐 2020-03-29 12:41 968 7704
1.5T引擎榨出千匹动力 这才是真正的涡轮增压!
推荐 2020-03-29 12:40 930 3226
德云社最牛云字科,侯耀文点名让郭德纲收他,名字都是他亲自取的
推荐 2020-03-29 12:40 220 7567
适合周末做的5道大菜,解馋又滋补,宅家就一起折腾吃的吧!
推荐 2020-03-29 12:40 444 7004
看集锦打卡!克劳福德连续3天发推:今天看了几人的集锦
推荐 2020-03-29 12:40 380 2877
酒香也怕巷子深!如果宣传不到位,武器再好也卖不过美国
推荐 2020-03-29 12:39 345 5921
比核导弹还难造?重型鱼雷研发难度极高,仅8个国家掌握核心技术
推荐 2020-03-29 12:39 499 8155
原创 她是公认的田径女神,却因腹部纹身成为焦点,网友争议不断
推荐 2020-03-29 12:39 268 9157
能力不逊梅西!印度洋走出的中场大师,因性格问题从未在豪门效力
推荐 2020-03-29 12:39 731 7276
绍兴研究部署今年宣传思想文化工作 包括这些方面
推荐 2020-03-29 12:39 646 6164
金泫雅同框男友秀恩爱,穿格纹背带裙扎麻花辫,嘟嘴卖萌好少女!
推荐 2020-03-29 12:38 724 3262
龙华文联:龙华艺术家齐心抗疫情丨龙华书法家致敬逆行者!
推荐 2020-03-29 12:38 328 9433
曹荣新作《定海神针》你看了么?天马行空的编剧再次刷新认知!
推荐 2020-03-29 12:38 591 685
他曾是MLXG替补,连发20条动态只因有人污蔑他作弊,大快人心
推荐 2020-03-29 12:38 341 3462
同样是欢乐喜剧人总冠军,前三位早已大红大紫,唯独他销声匿迹
推荐 2020-03-29 12:38 983 3700
异性关系再好,也不能做这四件事!(切记)
推荐 2020-03-29 12:38 871 1915
新冠疫情已殃及巴黎奥运会! 所有计划都被打乱
推荐 2020-03-29 12:38 695 7882
新冠疫情致全球智能手机2月销量下降14%:更糟糕的还在后面
推荐 2020-03-29 12:38 181 3098
曼联击败利物浦阿森纳签C罗内幕:弗爵对他求贤若渴,门德斯也被征服
推荐 2020-03-29 12:38 525 5500
恭喜RNG小虎封顶韩服!lpl以你为傲!
推荐 2020-03-29 12:38 791 3733
孕期摔了一跤,究竟要不要去看医生?有些事情是不能心存侥幸的……
推荐 2020-03-29 12:38 867 7269
那些让你觉得“好喝”的白酒食品添加剂你了解多少?
推荐 2020-03-29 12:38 932 1804
主人带泰迪去换发型,结果全身肥肉尽显,称:奶奶伙食开的真好!
推荐 2020-03-29 12:38 321 8156
站在行业制高点看车市,CAR联盟正式启航
推荐 2020-03-29 12:38 740 1058
《斗罗大陆》三位“绝世斗罗”为什么没有成“神”?
推荐 2020-03-29 12:38 272 4026
MLXG独创“清野流”莫甘娜,ES成员被抓到挂机,这件3000成核心装
推荐 2020-03-29 12:38 397 2337
又大又好,十万不到买大空间越级SUV就选这几款
推荐 2020-03-29 12:38 597 2547
宝宝抵抗力差、爱生病?妈妈可能忽略了这些事!
推荐 2020-03-29 12:38 851 1766
很懂国人的大众 在这款车上销量惨败
推荐 2020-03-29 12:38 695 2572
春日简约时髦CP组合:衬衫+牛仔裤,做行走的衣架子
推荐 2020-03-29 12:37 919 9980
刘真追悼会最后一天,老母亲被搀着现身,闺蜜团特意穿粉衣送别
推荐 2020-03-29 12:37 972 1216
原创 网曝吴磊迪丽热巴《长歌行》被举报,漫改剧有风险,历史不扎实
推荐 2020-03-29 12:37 817 1543
孔子博物馆3月31日起恢复开放 暂不接待团体参观
推荐 2020-03-29 12:37 458 5384
打通服务群众的“最后一公里”荣成市人民医院全面启动医疗专家下村巡诊活动
推荐 2020-03-29 12:37 660 2028
那些号码背后的故事 —— 拉马尔-杰克逊致敬科比;马霍姆斯5+10
推荐 2020-03-29 12:37 962 1617
有种“保守”叫谭松韵,嫌裙子短接了成纱,谁料却成模仿对象!
推荐 2020-03-29 12:37 895 7722
原创 王晓晨真是在好好生活,日子过的精致又接地气,不愧是女星标杆
推荐 2020-03-29 12:37 395 2119
同为日系美少年:躲过了华晨宇,逃过了易烊千玺,却被王一博迷住!
推荐 2020-03-29 12:37 498 2757
谢谢你,为湖北拼过命;谢谢你,为湖北人拼过单
推荐 2020-03-29 12:37 219 608
《浪漫医生金师傅》的这两个人还有这种缘分!网友:太意外了
推荐 2020-03-29 12:37 805 3634
见过神超没开代码打云顶吗?神棋之战上翻车成倒第一,终于当次人
推荐 2020-03-29 12:37 704 7126
七彩油菜花开啦
推荐 2020-03-29 12:37 464 3436
兰博基尼全新超跑 AMGGTBlackSeries谍照
推荐 2020-03-29 12:37 499 1829
4月1日开始!这些车在淄博以下区域全天禁行
推荐 2020-03-29 12:37 618 6631
上阵“父子兵”奋勇灭山火
推荐 2020-03-29 12:37 770 5260
王者荣耀:eStar首战告捷,QGhappy变阵也难挽败局
推荐 2020-03-29 12:37 842 3419
聊城这位检察干警被最高检点名表扬!
推荐 2020-03-29 12:37 219 3472
周迅曝偶像是赵雅芝,向其要微信却被拒绝,原因够笑三天
推荐 2020-03-29 12:36 433 9657
三十岁的张雨剑在直播中深刻检讨,网友却哈哈大笑
推荐 2020-03-29 12:36 759 5248
疫情期间大山深处的铁路“守门人”
推荐 2020-03-29 12:36 516 6335
“浙里来消费·云购武林”启动,武林商圈引领云消费新趋势
推荐 2020-03-29 12:36 762 7551
35秒能砍下35分,哎!锡安被他虐了啊!
推荐 2020-03-29 12:36 895 4230
原创 鬓边:明星也打擂?姜老头“唆使”陈纫香比拼商细蕊,最终输了battle被剃光头
推荐 2020-03-29 12:36 873 9481
全国大学生众志成城抗击疫情社创大赛在滨州首次直播路演
推荐 2020-03-29 12:36 731 1512
抗击疫情!拉莫斯、皮克和卡索拉通过网上音乐节筹 64 万欧
推荐 2020-03-29 12:36 224 6596
原创 《青春有你2》刘令姿跳中国舞被李冰冰点赞,居然还毕业于中戏
推荐 2020-03-29 12:36 814 1785
李乃文遭遇婚骗?房租费和钻石项链要得回来吗?
推荐 2020-03-29 12:36 227 8800
美巡赛向球手球童提供经济援助 提前预付比赛奖金
推荐 2020-03-29 12:36 724 9196
原创 十年一遇!2020年是应届生考铁饭碗“最佳机会年”,抓不住就没了
推荐 2020-03-29 12:36 297 6733